Société de Tir de PETITE-ROSSELLE

Nouvelle adresse Email: stprosselle@fibragglo.fr
Bonjour et bienvenue sur le site de la Sté de Tir de Petite Rosselle
Contact Facebook Accueil Vie du Club

Chpt de France Armes Anciennes

 du 12 au 16 Juin 2019


Mercredi 12 juin

Photo du groupe à son arrivée sur le site du CNTS



Jeudi 13 Juin

Début en fanfare pour les Carabiniers!!

En Pennsylvania (carabine silex 50 M), Fabrice Bauer remporte le titre individuel de Champion de France avec 94/100 et associé à Thierry Gherardi et Jonathan Meyer, Petite Rosselle remporte le titre en équipe.



En Minié (Fusil à percussion 100 M), Meyer Jonathan termine 2ème  avec 92/100, a égalité de points mais perd au nombre de «10 ».

Journée sans podiums individuels pour les Pistoliers mais une 3ème place par équipe en Cominazzo (pistolet silex) pour Cyrille Bauer, Alain Brumter et Bernard Lacour



Vendredi 14 Juin

Et cela continue!!

En Tanegashima (carabine mèche debout 50 M), Fabrice Bauer termine 2ème du  Championnat de France avec 96/100 et Thierry Gherardi à la 4ème place.



En partant de la gauche: B. Lacour, P. Fourrier, F. Simon, J. Meyer, F. Bauer, T. Gherardi, A. Brumter et C. Bauer

Associés à Patrick Fourrier, ils remportent le titre de Champion de France par équipe.



En Hizadai (carabine à mèche à genou 50 M) F. Bauer et P. Fourrier (95/100) terminent ex aequo à la 5ème place, à 1 point du podium.



Toujours pas de podiums individuels pour les Pistoliers malgré les très belles prestations de Cyrille Bauer, 5ème de l’épreuve Mariette (revolver réplique 25 M) avec 95/100 et d’Alain Brumter 8ème avec 94/100, le titre s’adjugeant à 96/100. Avec Frédéric Simon, ils remportent de haute main le titre de Champion de France par équipe


Samedi 15 Juin

Et nous terminons en beauté!!

Il a fallu attendre la dernière épreuve pour faire tourner le compteur des Pistoliers. Avec 97/100, Cyrille Bauer obtient une très belle médaille d’Argent dans la discipline phare qu’est le Kuchenreuter (pistolet percussion).


Pour les Carabiniers, Jonathan Meyer termine 4ème au Lamarmora (fusil réglementaire à 50 M).

L’équipe composée de Jonathan, Fabrice Bauer et Thierry Gherardi remporte l’Or par équipe.


L’équipe composée de Cyrille, F. Simon et B. Lacour remporte le Bronze par équipe.



FÊTE WESTERN


6 & 7 Juillet 2019

Affiche